ГлавнаяНовостиЛицаФото/ВидеоКонтакты

12 сентября 2016

Кандидат от "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" просит следственный комитет привлечь к уголовной ответственности губернатора Андрея Турчака за ложный донос

Кандидат от партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" на выборах в Псковское областное Собрание депутатов, главный редактор газеты "Псковский антикоррупционный фронт" Павел Николаев подал заявление в следственное управление Следственного комитета Псковской области о привлечении к уголовной ответственности губернатора Псковской области Андрея Турчака за заведомо ложный донос. Позицию кандидата поддерживает региональное отделение партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ".

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ", как следует из заявления А. Турчака в полицию, губернатор утверждал, что Павел Николаев его оклеветал, связав его имя с рейдером Леонидом Маевским.

"На основании этой, несоответствующей действительности информации, было возбуждено уголовное дело против журналиста Павла Николаева. В его квартире произведены обыски, изъята оргтехника, которая более года удерживалась следственными органами. Из-за этих действий полиции была парализована деятельность редакции. Полиция на основании того, что было возбуждено уголовное дело, сняла с ТК "Империал" рекламные баннеры газеты "Антикоррупционного фронта".

Николаев считает, что ложный донос был необходим, чтобы воспрепятствовать законной деятельности журналиста и редакции газеты, что также является преступлением и подпадает под действие ст.144 Уголовного кодекса, сообщили в пресс-службе.

В марте 2014 года в газете "Аргументы недели" вышло интервью Павла Николаева о попытке рейдерского захвата "Евро-Керамики", под заголовком "Почему лжет прокурор Псковской области Кебеков?".

"В интервью шла речь о том, как встречался ростовский предприниматель Л. Маевский с губернатором А. Турчаком, с прокурором Псковской области Т. Кебековым. На встречах шел разговор о том, как Маевскому взять под контроль управление "Евро-Керамикой". Прокурор области, в частности, направил Маевского решать вопросы покупки "Евро-Керамики" на переговоры с М. Гавунасом в Израиль. В сети Интернет была размещена запись переговоров между Маевским и Гавунасом. На аудиозаписи этих переговоров слышно, как Л. Маевский требовал от М. Гавунаса передать ему в собственность 75 процентов доли в уставном капитале предприятия (арестованной по решению суда), в обмен на освобождение М. Гавунаса от уголовного преследования.

После появления этого интервью против журналиста П. Николаева было возбуждено уголовное дело по статье о клевете по заявлению А. Турчака. Во время следствия были проведены лингвистические экспертизы статьи, которые не нашли фактов клеветы. Сам Л. Маевский во время следствия подтвердил факты своей встречи с А. Турчаком, Т. Кебековым и М. Гавунасом. По прошествии более полутора лет уголовное дело было закрыто, следствие прекращено. Тем самым подтверждена невиновность журналиста П. Николаева", – сообщили в пресс-службе.

Павел Николаев выдвинут партией "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" кандидатом в депутаты областного Собрания по Псковскому району (округ № 12).

На выборах в Псковское областное Собрание депутатов "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" идет под лозунгом "Пора сменить такую власть в Псковской области".

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ поздравляет с Днем Победы!
"Победа. Одна на всех"
Псковская делегация приняла участие в семинаре
Елена Васильева приняла участие в "Вахте памяти – 2021"
Свежий выпуск партийной газеты скоро в Пскове!
Программа партии
Руководство
Устав партии
История партии
Контакты
Вступить в партию