Пресс-конференция ПАРТИИ СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ 19 августа
20 августа 2025
Олег Брячак раскритиковал официальную статистику по доходам населения
19 августа в офисе регионального отделения партии "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – Патриоты – ЗА ПРАВДУ" в Пскове прошла пресс-конференция "Зарплаты и пенсии. Рост в статистике, падение в реальности". Спикером выступил председатель Совета регионального отделения партии, депутат Псковского областного Собрания депутатов Олег Брячак.
В начале выступления Олег Брячак обратил внимание на проблему искажения статистики. "Мы сталкиваемся с тенденцией, когда некогда уважаемые статистические организации начинают подгонять цифры под заказчиков. ВЦИОМ недавно сообщил, что с 2022 года мы стали жить лучше и чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Но реальные факты об этом не говорят", – отметил он.
Председатель Совета регионального отделения партии подчеркнул, что рост ключевой ставки до 21% сделал недоступной ипотеку для большинства россиян. "Еще недавно ипотеку можно было взять под 11%, сейчас – 25%. Это лишает миллионы людей возможности улучшить жилищные условия. Параллельно тарифы ЖКХ растут быстрее, чем реальные доходы граждан".
Олег Брячак напомнил, что зарплаты и пенсии остаются основным источником существования для большинства россиян. Однако их уровень не позволяет жить достойно: "Сегодня у нас сформировался новый класс – работающие бедные. Люди трудятся, но остаются за чертой бедности".
Он отдельно остановился на проблеме разрыва между номинальными и реальными доходами.
Особое внимание спикер уделил последствиям низких доходов: "Низкие зарплаты и пенсии напрямую влияют на здоровье: люди ограничивают себя в питании, не могут получить платные медицинские услуги, которых нет в бесплатном перечне. Это ограничивает возможности личностного и профессионального развития, влияет на молодежь и фактически закладывает отрицательную матрицу для будущих поколений".
По мнению Олега Брячака, зарплата – это не трата, а инвестиции. "Человеческий капитал – это достояние нации. Рабочая сила – это не расходный материал. Зарплата должна рассматриваться как вложение в развитие человека и всей страны", – подчеркнул он.
Депутат отметил, что защита интересов человека труда всегда была приоритетом для партии: "Мы не работаем ради медалей или грамот. Наши депутаты живут вместе с людьми, сталкиваются с теми же проблемами и вместе ищут пути их решения. Наша настойчивость – ключевой элемент успеха".
Он также рассказал о практике законодательных инициатив: "Бывает, что законопроекты "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" отклоняются большинством. А через время в почти том же виде их вносит "Единая Россия", и они принимаются. Мы не обижаемся, мы радуемся – ведь это улучшает жизнь людей".
В числе последних предложений партии – меры по сдерживанию роста тарифов ЖКХ, обращение к правительству о заморозке тарифов и проведении аудита отрасли, предложение о господдержке производителей детского питания и фиксировании цен на социально значимые продукты, требование не допустить подорожания хлеба, отменить повышение платы за электроэнергию и ввести госрегулирование тарифов на мобильную связь.
"Мы системно боремся за защиту трудовых доходов. Это и законодательные инициативы по повышению зарплат и пенсий, и меры против социального неравенства, и адресная налоговая поддержка. Социальная ориентированность, регуляторная жесткость и настойчивость – так можно охарактеризовать политику нашей партии", – резюмировал Олег Брячак.
По материалам источников: ПЛН